Top Accounts, Top Stories & Top Hashtags: Das sind die Instagram Highlights 2017 - Futurebiz.de

Top Accounts, Top Stories & Top Hashtags: Das sind die Instagram Highlights 2017

Inreach 17_Sticker-Spezial

2017 war für Instagram ein sehr erfolgreiches Jahr. Die Nutzerzahlen sind auf 800 Mio. angestiegen und allein in Deutschland nutzen 15 Mio. Menschen Instagram. Instagram Stories haben sich endgültig etabliert und werden täglich von 300 Mio. Menschen genutzt. Zum Jahresende kommen auch immer die Rückblenden. So auch von Instagram. Was sind die erfolgreichsten Accounts auf Instagram? Welche Stories bekommen die meisten Views? Welche Hashtags und Locations werden am häufigsten genutzt?

Instagram hat eine sehr ausführliche Zusammenfassung veröffentlicht, die sowohl internationale als auch Highlights aus Deutschland auflistet.

Top Instagram Star-Accounts

Die deutschen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten (Stand: 28. November 2017)

  1. Toni Kroos (@toni.kr8s) – 14,7Mio+ Abonnenten
  2. Mario Götze () – 14,6Mio+ Abonnenten
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena) – 12,1Mio+ Abonnenten
  4. Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger) 8,7Mio+ Abonnenten
  5. Mario Götze (@mariogotze) 8,4Mio+ Abonnenten
  6. Manuel Neuer (@manuelneuer) 8,3Mio+ Abonnenten
  7. Marco Reus (@marcinho11) 5,6Mio+ Abonnenten
  8. Bibi (@bibisbeautypalace) 5,4Mio+ Abonnenten
  9. Dagi Bee (@dagibee) 5Mio+ Abonnenten
  10. Jérôme Boateng (@jeromeboateng) 4,8Mio+ Abonnenten

Top Instagram Stories-Produzenten

Die deutschen Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden 

  1. Stefanie Giesinger (@stefaniegiesinger)
  2. Caro Daur (@carodaur)
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena)
  4. Pamela Reif (@pamela_rf)
  5. Melina Celine (@clipshitland)
  6. Toni Mahfud (@tonimahfud)
  7. Shirin David (@shirindavid)
  8. Dagi Bee (@dagibee)
  9. Senna Gammour (@missgammour)
  10. Julien Bam (@julienbam) 

Top Instagram Hashtags in Deutschland

Die in Deutschland am häufigsten verwendeten Hashtags

  1. #love
  2. #instagood
  3. #photooftheday
  4. #picoftheday
  5. #happy
  6. #nature
  7. #photography
  8. #summer
  9. #travel
  10. #beautiful

Top Städte

Die in Deutschland am häufigsten mit Geotags versehenen Städte

  1. Berlin
  2. Hamburg
  3. München
  4. Köln
  5. Frankfurt
  6. Düsseldorf
  7. Stuttgart
  8. Dresden
  9. Leipzig
  10. Hannover

 Top Star-Accounts International

Die internationalen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande) – 115Mio+ Abonnenten
  3. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 115Mio+ Abonnenten
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108Mio+ Abonnenten
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104Mio+ Abonnenten
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104Mio+ Abonnenten
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5Mio+ Abonnenten
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96Mio+ Abonnenten
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9Mio+ Abonnenten
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8Mio+ Abonnenten

Top Fotos auf Instagram

Die international am meisten gelikten Fotos

  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristian Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW

Top Videos auf Instagram

Die international am meisten gelikten Videos

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/
  7. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  8. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  10. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/

Top Instagram Hashtags

Die international am häufigsten verwendeten Hashtags

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Top Städte (international)

Die international am häufigsten mit Geotags versehenen Städte

  1. New York
  2. Moskau
  3. London
  4. São Paulo
  5. Paris
  6. Los Angeles
  7. Sankt Petersburg
  8. Jakarta
  9. Istanbul
  10. Barcelona 

Top Instagram Story Face-Filter

Die international am häufigsten verwendeten Face-Filter in Stories

  1. Welpe
  2. Häschen
  3. Koala
  4. Genie
  5. Liebe

Top Musiker auf Instagram

Die internationalen Musiker mit den meisten Abonnenten

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande) – 115Mio+ Abonnenten
  3. Beyoncé (@beyonce) – 108Mio+ Abonnenten
  4. Taylor Swift (@taylorswift) – 104Mio+ Abonnenten
  5. Justin Beiber (@justinbieber) – 93Mio+ Abonnenten
  6. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 83Mio+ Abonnenten
  7. Miley Cyrus (@mileycyrus) – 73Mio+ Abonnenten
  8. Jennifer Lopez (@jlo) – 70Mio+ Abonnenten
  9. Katy Perry (@katyperry) – 68Mio+ Abonnenten
  10. Demi Lovato (@ddlovato) – 62Mio+ Abonnenten

Top Events auf Instagram

International am häufigsten genannte Musikveranstaltungen

  1. Coachella
  2. GRAMMY Awards
  3. SXSW
  4. Lollapalooza
  5. Rock in Rio

 

Top Designer auf Instagram

Die internationalen Designer mit den meisten Abonnenten

  1. Chanel (@chanelofficial) – 25M Abonnenten
  2. Louis Vuitton (@louisvuitton) – 19.2M+ Abonnenten
  3. Gucci (@gucci) – 17.8M+ Abonnenten
  4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) – 17.2M+ Abonnenten
  5. Dior (@dior) – 17.2M+ Abonnenten
  6. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) – 15M+ Abonnenten
  7. Prada (@prada) – 13.5M+ Abonnenten
  8. Michael Kors (@michaelkors) – 10.6M+ Abonnenten
  9. Calvin Klein (@calvinklein) – 10.2M+ Abonnenten
  10. Versace (@versace_official) – 10.2M+ Abonnenten

Top Models auf Instagram

Die internationalen Models mit den meisten Abonnenten

  1. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 83.7M+ Abonnenten
  2. Cara Delevingne (@caradelevingne) – 40.7M+ Abonnenten
  3. Gigi Hadid (@gigihadid) – 35.9M+ Abonnenten
  4. Emily Ratajkowski (@emrata) – 15.1M+ Abonnenten
  5. Bella Hadid (@bellahadid) – 15M+ Abonnenten
  6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) – 14.6M+ Abonnenten
  7. Gisele Bündchen (@gisele) – 13.3M+ Abonnenten
  8. Miranda Kerr (@mirandakerr) – 11.5M+ Abonnenten
  9. Candice Swanepoel (@angelcandices) – 11.3M+ Abonnenten
  10. Adriana Lima (@adrianalima) – 11.2M+ Abonnenten

Top Filme auf Instagram

Die international am häufigsten genannte Filme

  1. Die Schöne und das Biest (@beautyandthebeast)
  2. La La Land (@lalaland)
  3. Justice League (@justiceleague)
  4. Trolls (@trolls)
  5. Guardians of the Galaxy (@guardiansofthegalaxy)
  6. Ich – Einfach unverbesserlich (@despicableme)
  7. LEGO Batman Movie (@legobatmanmovie)
  8. Resident Evil (@residentevil)
  9. Ghost in the Shell (@ghostintheshell)
  10. Die Mumie (@themummy)

Top Serien auf Instagram

Die international am häufigsten genannte Fernsehserien

  1. Game of Thrones (@gameofthrones)
  2. Shameless (@shameless)
  3. Teen Wolf (@teenwolf)
  4. Spongebob (@spongebob)
  5. Tote Mädchen lügen nicht (@13reasonswhy)
  6. Pretty Little Liars (@prettylittleliars)
  7. Rick and Morty (@rickandmorty)
  8. Das Geheimnis von Twin Peaks (@twinpeaks)
  9. Orange is the New Black (@oitnb)
  10. Once Upon a Time – Es war einmal… (@onceuponatime)

Top Instagram Stories-Produzenten Sport

Die internationalen Sportler-Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden

  1. Neymar Jr. (@neymarjr)
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  3. Paulo Dybala (@paulodybala)
  4. LeBron James (@kingjames)
  5. Karim Benzema (@karimbenzema)
  6. Floyd Mayweather (@floydmayweather)
  7. Dani Alves (@danialves)
  8. Paul Pogba (@paulpogba)
  9. James Rodriguez (jamesrodriguez10)
  10. Alvaro Morata (@alvaromorata)

Top Sport Events auf Instagram

Die international am häufigsten genannten Sportveranstaltungen

  1. Super Bowl
  2. NBA Finale
  3. Wimbledon
  4. World Series
  5. El Clásico Madrid

Alle Rankings wurden offiziell von Instagram ermittelt.

Blogger bei Futurebiz, Speaker, Autor und Senior Social Media Berater bei der Agentur BRANDPUNKT. berät Marken und Unternehmen bei der Entwicklung von digitalen und Social Media Strategien.

Kommentare

Kommentare

Deine Meinung?